Страничка инст.по ФК(бассейн) Беленькой М.В.

Беленькая Мария Валерьевна

Инструктор по ФК (бассейн)
Оздоровительное плавание и игры на воде

Это универсальный метод физического развития и воспитания личности. Занятия плаванием вызывают положительные изменения в физическом, психологическом и эмоциональном развитии ребенка. Плавание и игры в воде оказывает положительное влияние на состояние центральной нервной системы дошкольника: устраняется излишняя возбудимость и раздражительность, появляется уверенность в своих силах. Это является следствием благотворного действия водной среды и физических упражнений на организм ребенка. Оно улучшает работу внутренних органов, развивает сердечно-сосудистую и дыхательную систему. В условиях продолжительного пребывания в воде совершенствуются процессы терморегуляции. Происходит закаливание организма, растет сопротивляемость неблагоприятным факторам внешней среды. Вот почему дозированное плавание может быть полезно детям, склонным к простудным заболеваниям. Регулярные занятия плаванием стимулируют газообмен в легких больше, чем гимнастка. Специалисты определили, что простое стояние воде в течение 3-5 мин при температуре 24ºC увеличивает глубину дыхания вдвое, а обмен веществ на 50-75%. Следовательно, плавание является незаменимым видом физической активности для дошкольников, страдающих избыточной полнотой. Плавание наименее травматичный вид физических упражнений. Эффект «гидроневесомости», возникающий в воде, освобождает хрящевые межпозвоночные диски от постоянного сдавливания их позвонками. В раскрепощенном состоянии в дисках лучше происходят обмен веществ, питание, восстановительные процессы. Это оказывает оздоравливающее действие при распространенных сейчас остеохондрозах позвоночника, позволяет исправлять дефекты осанки, искривление позвоночника. В детском возрасте улучшение обмена веществ в дисках способствует более интенсивному росту.

Памятка для родителей: занятия в бассейне — радость и здоровье детей

Подвижные игры для детей на воде, в бассейне.

Адаптация детей раннего возраста к занятиям по плаванию

Квест «Собери млечный путь»